23.03.2016

Цифровое детство социализация и безопасность

Цифровое детство социализация и безопасность
Всероссийская научно-практическая конференция для работников образования "Цифровое детство: социализация и безопасность"
Современные дети уже давно живут в Интернете, намного опережая по частоте использования цифровых технологий своих родителей. Они проводят в Сети в среднем по три-четыре часа в сутки ежедневно. Очевидно, что такое интенсивное использование Интернета не может пройти бесследно для физического и психического развития подрастающего поколения. Что происходит с современными детьми в Сети? Какие риски и опасности подстерегают их в виртуальном мире? Как меняется облик детства в условиях информационного общества? Что должны знать взрослые – родители и учителя – об особенностях развития и социализации ребёнка в Интернете? Что сегодня могут сказать ученые об особенностях цифрового поколения? – Обсуждение этих и многих других насущных для современного образования тем состоится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Цифровое детство: социализация и безопасность». Ее организаторы: Российская академия образования ,факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Развития Интернет. Организация осуществляется при поддержке ПАО «МТС».
Главная цель конференции – обсуждение теоретических и прикладных вопросов, связанных с проблемой социализации детей в информационном обществе, информационной безопасности несовершеннолетних пользователей, информатизации образования, а также выявление и распространение передового опыта использования ИКТ в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений.
В рамках конференции планируется проведение секций по следующим вопросам:
- Детство в эпоху цифровых технологий;
- Безопасность детей и подростков в Интернете: подходы, исследования, программы;
- Цифровая грамотность, медиаобразование и цифровая культура: школьники, родители и учителя;
- Цифровая образовательная среда: традиции и инновации
Сопровождение психологической безопасности детей и подростков в образовательном пространстве.
В конференции примут участие представители органов государственной власти, научные работники, занимающиеся исследованием проблем социализации детей в информационном обществе (педагоги, психологи, социологи и т.д.), педагоги-новаторы, активно использующие ИКТ в своей деятельности, работники системы дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования различных регионов Российской Федерации.
В рамках мероприятия будут проведены мастер-классы «Управление персональными данными и безопасность в Интернете» и «Как поговорить с детьми об Интернете? Сценарии родительских собраний».
Конференция состоится 6 апреля 2016 г. в ФГБУ «Российская Академия Образования» по адресу: г. Москва, ул. Погодинская, д.8, 8 этаж (конференц-зал).
Приглашаем всех желающих принять участие в работе конференции, мастер-классов и секций. Регистрация на мероприятие открыта до 31 марта 2016 г. по прямой ссылке: fond-razvitiya-int.timepad.ru/event/302989/.

Вернуться ко всем новостям


Комментарии (0)
Оставьте ваш комментарий первым
captcha